Форум о банках - узнайте лучший процент по вкладам, в какой валюте хранить деньги, завести кредитную карту, рейтинг банков Москвы и Петербурга

Вернуться   Форум о банках - узнайте лучший процент по вкладам, в какой валюте хранить деньги, завести кредитную карту, рейтинг банков Москвы и Петербурга > Разное > Правовые вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2012, 12:53   #1
Ludmila
Пользователь

Сообщение Мошенничество со стороны банков.

Поговорим о схемах мошенничества, которые используют банки.
Схема первая: мошенничество на кредитах. Мошенничество использует дыру в законодательстве, в суде оспорить очень трудно.

схема такова: вы берете кредит. Вам рассчитывают график оплаты. И допускают в нем маленькую ошибку. Не учитывают несколько рублей.
Вы гасите кредит, Вы уверены, что рассчитались с банком. а в это время как снежный ком нарастают проценты и штрафы за просрочку, проценты на проценты и т.д. Через пару лет банк предъявляет Вам счет на убедительную сумму.

С точки зрения закона, вы виноваты сами: недовыплатили кредит.

Как защититься от подобной ситуации?

Защититься от подобной, будем называть вещи своими именами, подставы со стороны банка очень просто. Вы должны, по погашении кредита, получить у банка справку, что банк к Вам претензий не имеет. В этом случае дальнейшие претензии со стороны банка будут уже незаконны.
Ludmila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 19:10   #2
GADES
Пользователь

Слышал о возникновении таких вот задолженностей. не уверен, что это именно мошенничество, иногда проблема возникает просто по вине сотрудника, который делал расчет платежей.
Но совет о справке совершенно верный. Мошенничество это намеренное, или ошибка одного криворукого клерка, надо сделать так, чтобы с вами этого вообще произойти не могло.
GADES вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 11:46   #3
Elopukki
Пользователь

Да, справку об отсутствии претензий со стороны банка взять необходимо. Я соглашусь с GADESом, не факт, что мы имеем дело с мошенничеством со стороны банка, а не ошибкой отдельно взятого сотрудника. Но в любом случае нужно позаботиться о том, чтобы наши интересы не пострадали от неправильного рассета платежей.
Старый 24.11.2012, 16:39   #4
Кононов
Новичок

Еще неприятный момент, когда банки путают однофамильцев и начинают с одного клиента требовать возвращения долгов другого. У меня такое было: сняли с зарплатной карточки деньги в счет погашения долга другого лица с такой же как у меня фамилией (имя и отчество другие!!!). Возвращать пришлось долго и через суд. Больше с этим банком дела не имею.
Кононов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 21:23   #5
RESкий_тип
Новичок

Цитата:
Сообщение от Кононов Посмотреть сообщение
Еще неприятный момент, когда банки путают однофамильцев и начинают с одного клиента требовать возвращения долгов другого. У меня такое было: сняли с зарплатной карточки деньги в счет погашения долга другого лица с такой же как у меня фамилией (имя и отчество другие!!!). Возвращать пришлось долго и через суд. Больше с этим банком дела не имею.
Вообще бардак! Согласен. Перепутать двух разных клиентов - недопустимо. Сотрудника, которого допустил такую ошибку, должны были бы по хорошему вышвырнуть за некомпетентность, а деньги вернуть с извинениями.
RESкий_тип вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 16:11   #6
Камила_Викторовна
Новичок

Цитата:
Сообщение от Кононов Посмотреть сообщение
Ну это, скорее, не мошенничество, а банковская ошибка. Но тем не менее ситуация безобразная, и я слышала аналогичные истории от разных людей, то есть она не единична.

Мне больше похожей на мошенничество кажется "самопроизвольная" активизация кредитных карт.

Знаете, часто бывает ситуация, когда человеку выдают кредитную карту от предприятия, а он ею не пользуется и даже не активизирует. вроде как и нет этой карты у него. А потом оказывается, что карта активизирована, вся контрольная информация введена верно и с карты взят кредит. Вот вопрос: кто кроме банковских служащих может знать информацию для активизации карты?
Камила_Викторовна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 15:50   #7
Visoky
Новичок

Прежде всего надо читать все договора и другие документы которые вы собираетесь подписать, хотя тут я наверно не для кого не открыл ничего нового, но многие даже этого никогда не делают.
Visoky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 14:29   #8
Инга2013
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Ludmila Посмотреть сообщение
Поговорим о схемах мошенничества, которые используют банки.
Схема первая: мошенничество на кредитах. Мошенничество использует дыру в законодательстве, в суде оспорить очень трудно.

схема такова: вы берете кредит. Вам рассчитывают график оплаты. И допускают в нем маленькую ошибку. Не учитывают несколько рублей.
Вы гасите кредит, Вы уверены, что рассчитались с банком. а в это время как снежный ком нарастают проценты и штрафы за просрочку, проценты на проценты и т.д. Через пару лет банк предъявляет Вам счет на убедительную сумму.

С точки зрения закона, вы виноваты сами: недовыплатили кредит.

Как защититься от подобной ситуации?

Защититься от подобной, будем называть вещи своими именами, подставы со стороны банка очень просто. Вы должны, по погашении кредита, получить у банка справку, что банк к Вам претензий не имеет. В этом случае дальнейшие претензии со стороны банка будут уже незаконны.
О втором пункте знаю, о первом не слыхала, спасибо, что предупредили. И все равно, прихожу я с полной уверенностью за справкой, что мой кредит погашен, а мне говорят: а нет! А у вас тут еще должок и ситуация из первого пункта! В общем надо быть очень внимательным, спасибо!
Старый 22.05.2013, 16:03   #9
Timur
Новичок

С вторым случаем справиться достаточно легко. К моменту окончательной выплаты кредита, сразу же стоит потребовать от банка справку, в которой будет прописано, что вы ему вообще ничего не должны с печатью банка. Вот и все. Такую выписку банк вам просто обязан предоставить.
Timur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 12:04   #10
Виталий10
Новичок

Восклицание Обман со страхованием карт Банка Русский стандарт

Ситуация такая. Вам звонят на телефон одним прекрасным днем, говорят что вы отличный клиент банка, и дарят вам еще 3 карточки FIFA CLASSic
AMerican Express и т д. Придя в банк все в один голос заявляли что пока я не воспользуюсь этой картой она не активируется и платить мне ничего не надо (я про обслуживание годовое). По итогу взяв эти карточки положил их дома и не трогал вообще. Через 2 месяца приходит смс что я задолжал по всем картам рублей по 250-300руб (сумма почемуто на всех картах разная).
Позвонил в банк мне сказали что включена услуга страхования от мошенничества ОКАЗЫВАЕТЬСЯ.... Я не стал подымать шумихи пошел заплатил по всем картам за ету так называемую страховку, и когда я ето сделал по всем картам включилось годовое обслуживание)))) это еще примерно по 900-1500руб каждая карточка). Внимательно читайте ДОГОВОР со страховкой по картам. Персонал в банках может говорить все что угодно они не чего сами там не знают.А платить по итогу вам и мне)
Сейчас пишу заявление чтоб мне прислали договора мои, хочу посмотреть действительно ли у меня стоит там галка на страховке от мошенничества.
Виталий10 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра